建筑企业的零星采购在工程总成本中所占的比例越高,无法抵扣的进项税额越多,直接导致建筑企业承担着**额的税收压力。
成功案例
甲公司为一建筑类企业,在2XX8年完成一个项目,企业利润为1000万元。
普通模式:企业所得税:1000*25%=250万
税筹模式::
增值睡:1000/1.06*0.06=56.6万
附加税:56.6*0.1=5.66万
个人所得税:1000/1.06*0.1*0.35-6.55=26.47万
税收合计:56.6+5.66+26.47=88.73万
节睡达160余万
网友难题咨询:企业包工包料,一个项目总费用为1500万元,扣除少量成本后,还剩下1200万左右的利润,进项少,缺原材料、人工方面的进项,那么就需要缴纳:
增值睡:1500万/1.06*6%=85万;附加税:85万*12%=10.2万;企业所得税:1200万*25%=300万;
分红个税:180万 总纳税额将近580万。
面对以上税负难题,建筑行业可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,企业可以在四川、辽宁、河南、重庆、海南、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,设立分公司、子公司或者新公司,对主体公司实行业务分流,一些**工程设计及咨询、项目规划设计、工程项目管理咨询服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计、咨询等可以成立资企业里享受核定征收政策。建筑行业缺进项,不想全额交税?别急!地方返税80%核定个税0.5%
个人资企业的个人生产经营所得税享受的是核定征收,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模2.1%,综合税率3%左右。)
解决方案
建筑行业该如何破局,降低税负,增加企业利润?这里推荐,合理运用区域性税收优惠政策,目前我国的或者少数自治区都了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅而且合理合法。
成立有限公司
当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。
假设2021年,实缴/企业所得税1000万元,对企业的扶持数额如下:
增值睡奖励1000*50%*50%=250万
企业所得税奖励1000*40%*50%=200万
2000万税收,可获得450万的扶持奖励
总结:
新政频发,公转私风险无处不在!大额现金管理,私转私、公转私,一直都是严查的对象。
只有通过合理运用税收优惠政策,才是长久之计。
我们是一家财税服务公司,是一个专注于为企业及个人提供标准化筹划和一站式落地执行的平台,致力于为客户提供合理合法、安全的筹划和落地执行服务。作为一家的筹划机构,通过深度分析国家税收政策,整合和企业资源,有效利用税收优惠和财政扶持,深入研究市场和客户需求,推出了不同场景下的标准化产品,结合智能化的财税系统实现工商财税一体化,提供包括zzs、企业所得税、个人所得税,上市公司自然人减持的全面税收筹划落地解决方案,帮助企业客户减税,帮助个人客户省钱省力,为客户创造**,促进客户可持续发展,实现多方合作共赢。