• 服务类一般纳税人税务筹划 先办理后付款

    服务类一般纳税人税务筹划 先办理后付款

  • 2021-08-04 12:07 7
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    产品描述
    北京昌隆商务咨询有限公司为您提供税务筹划,,纳税策划,灵活用工等服务,专注于税务筹划 _方案合理合规,全流程服务,减轻税负压力,做您身边的税务管家.
    一般纳税人税收筹划的4种方式
    在我国企业从纳税的角度来说共分为两种,一般纳税人和小规模纳税人,不管你的公司是有限公司、有限合伙企业、个人资企业还是工商个体户或者其他,但是你在税务方面只能根据你的纳税额进行两个身份的选择,很多公司都会根据自己经营模式和收入方式刻意去保持自己某一个纳税人身份,但是这样你每年缴纳的税款还是非常高的,我们还要进行行之有效的税收筹划,是企业的纳税额尽可能低。
    一般纳税人较小规模纳税人的缴税情况复杂,企业需要考虑很多方面。今天我们就从收入、进项、税率三个方面入手,来讨论一般纳税人如何?
    1、避免抵挡税率按税率纳税
    这种情况经常出现在混合销售的行为里。比如说,销售一套办公设备同时提供安装服务。产品销售适用13%税率、安装服务适用6%的税率。但是,很多公司在签订合同时,没有注意区分,因此统一按照13%的纳税!此时,企业就多缴了很多不该缴的税。
    2、合理利用国家税收优惠政策
    近几年,国家一直为企业减税降费,相继了很多"免征"、"减半"等税收优惠政策。因此,企业可以根据自己的需求,运用相应的税收优惠,为企业节省大量的税务支出!比如说,小微企业月销售不足10万元的免征、企业所得税按15%征收等等!
    3、合理运用区域性税收优惠政策
    目前,在很多地方为了发展经济,也了很多税收优惠政策,鼓励企业入驻。有限公司税收优惠
    (T:185):按照地方实得部分全额的30%—60%扶持企业发展(地方留存50%)
    企业所得税(E:8043):按照地方实得部分全额的30%—60%扶持企业发展(企业所得税地方留存40%)
    核定征收(L:6120):不**业核定的利润率有些许差异,但通常按照行业利润率的10%核定。
    扶持方式:财政扶持,按月返还;当月纳税,次月缴税;纳税大户,"一事一议"。

    一般纳税人如何进行税务筹划?
    是企业目前主要缴纳的税种之一,也是企业税负的重灾区,那么企业在经营的过程中,一般纳税人企业,如何进行税务筹划对于很多企业来说,都是很一头雾水的问题,有哪些方案可以进行税务筹划,达到减税负的目的?
    的筹划方法有哪些一般纳税人是指年应征销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)**过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是进项税额可以抵扣销项税额。
    可以从这几方面着手:
    1、选择合适的企业纳税人身份:不同身份的法人所产生的税费是不同的,例如小规模纳税人的进项税额要计入成本,而一般纳税人可抵扣进项税额。并且一般纳税人可以开具,而小规模纳税人是不可以的,所以选择合适的纳税人身份是税收筹划非常重要的一部分。
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    2、 选择合适的行业:国家或某些城市为提高竞争力,对某些行业给出优惠政策,例如有些城市针对**开发区的给出优惠政策是所得税率为15%。3、进行合适的业务流程再造:为使公司的业务流程符合国家在税收方面的优惠政策,可对公司的业务流程进行拆分并再造,从而减少税收,减轻公司压力。
    4、进行适当的企业组织架构重组:进行公司重组也可以适当减少税收,例如,当一个大型企业收购一家亏损企业后整体利润少了,需交税额也相应减少。
    5、合适的会计核算方法:采用不同的会计核算方法,不同的会计原则,终计算出的税收也是不一样的。

    一般纳税人企业合理税务筹划, 享受税收优惠政策
    一、什么是税务筹划呢?
    税务筹划是指在税法规定的范围内,通过预先规划和安排的经营、投资、财务管理等活动,尽可能**“减税降费 ”的税收优惠。一般来说,它是纳税人获取税收利益化的一种筹划方法。
    二、税务筹划的正确理解
    首先,可以节约企业成本,实现利润化目标。税收是企业享受公共服务的成本。纳税是每个企业都不能逃避的义务。同时,对于企业实现利润化目标起到至关重要的作用。企业通过事先安排经济活动,达到了在法定范围内减轻税收负担的目的,既承担了纳税义务,又降低了企业经营成本,为企业继续扩大再生产提供了资金**。
    其次,有利于增强企业的竞争力。科学合理的税收筹划有助于提高企业的收入水平。如果企业能够充分认识税收优惠政策,合理运用税收优惠政策,将在很大程度上减轻企业的税负,从而扩大企业的利润。
    再者, 税收筹划不同于,会受到法律制裁,会受到反限制,而税收筹划则没有,这是符合国家立法意图的合法经济理财行为。

    区域性税收优惠政策:
    有限公司享受跟企业所得税地方留存部分税收奖励返还政策:
    (地方留存50%;企业所得税地方留存40%;均为省级留存,奖励基数大);跟企业所得税均奖励返还地方留存部分30%~85%,扶持奖励按月兑现,当月纳税次月返还。
    个人资企业核定征收政策:
    主要是针对服务行业的,服务行业通过嫁接业务的形式成立个人资企业享受核定征收政策,所得税税率0.5%-2.1%,1%或者3%,附加税0.06%或者0.18%,综合税率低至3%或者5%左右。
    具体筹划案例:江苏某科技公司转移400万业务到园区,纳税情况如下:
    ①:400÷(1+1%)×1%=3.96万(过后国家针对小规模纳税人的优惠政策可享受1%税率)
    ②附加税:400×0.06%=0.24万
    ③个人所得税:400*10%*30%-4.05=7.95
    应纳税额:3.96+0.24+7.95=12.15万
    综合税率:12.15÷400=3%
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    主要经营税务筹划。
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