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一般纳税人税务筹划利用当期进项税额,进项税额是指购进货物或应税劳务已纳的额。准予从销项税额中抵扣的进项税额,限于税款抵扣凭证上的额和购进负税农产品的价格中所含额,因此进项税额策略包括:
(一)纳税人进口货物时,向海关收取完税凭证,并额;
(二)在价格同等的情况下,购买具有的货物;
(三)在采购固定资产时,将部分固定资产附属件作为原材料购进,并获得进项税额抵扣;
(四)购进免税农业产品的价格中所含额,按购货或经税务机关认可的收购凭据上的价格,依照10%的扣除税率,获得10%的抵扣;
(五)一般纳税人委托加工货物时,不仅向委托方收取,而且要努力争取使上的额尽可能地大;
(六)一般纳税人购买货物或应税劳务,不仅向对方索要的,而且向销方**款上说明的额;
(七)采用兼营手段,缩小不得抵扣部分的比例。
(八)将非应税和免税项目购进的货物和劳务与应税项目购进的货物与劳务混同购进,并获得;
(九)为了顺利获得抵扣,者应当特别注意下列情况,并防止它发生:
,购进货物,应税劳务或委托加工货物未按规定**并保存扣税凭证的;
*二,购进免税农业产品未有购货或经税务机关认可的收购凭证;
*三,购进货物,应税劳务或委托加工货物的扣税凭证上未按规定额及其他有关事项,或者所注税额及其他有关事项不符合规定的;
以上两大类策略,是从可供筹划的实际操作的角度着眼而提出的一般纳税人税收筹划方案。从本质上说可归纳为:一是争取缩小销项税额;二是争取扩大进项税额,其效果是从两个方向压缩应缴税额。
一般纳税人又该如何呢?
小规模有免征额度,而一般纳税人用来降低税款的方式为进项抵扣销项,简单来说就是用你购买东西别人给你开的上的税,来抵扣你卖东西开给别人的税。
但是现在的一般纳税人企业普遍面临的问题就是利润虚高,用来抵扣税额的成本较少。
所以就会产生购买成本这种违法的行为,对于企业纳税,需要企业自身来进行筹划。
如今全国各地都会有洼地政策,用来解决企业纳税的情况,洼地政策是什么意思呢?很多人会觉得这不就是再办个公司来给自己吗?
工资计提和发放,90%会计都写**的分录!
税收洼地的意思是:在特定的行政区内注册公司,通过享受其区域性的税收优惠以及税款返还的政策,来进行降低企业的税负。
两者的差别还是很大的,所以避免财税风险,降低企业涉税风险,也要注意到一张小小的上面。
这种是企业所得税税前扣除的常见外部凭证!
区域性税收优惠政策:
有限公司享受跟企业所得税地方留存部分税收奖励返还政策:
(地方留存50%;企业所得税地方留存40%;均为省级留存,奖励基数大);跟企业所得税均奖励返还地方留存部分30%~85%,扶持奖励按月兑现,当月纳税次月返还。
个人资企业核定征收政策:
主要是针对服务行业的,服务行业通过嫁接业务的形式成立个人资企业享受核定征收政策,所得税税率0.5%-2.1%,1%或者3%,附加税0.06%或者0.18%,综合税率低至3%或者5%左右。
具体筹划案例:江苏某科技公司转移400万业务到园区,纳税情况如下:
①:400÷(1+1%)×1%=3.96万(过后国家针对小规模纳税人的优惠政策可享受1%税率)
②附加税:400×0.06%=0.24万
③个人所得税:400*10%*30%-4.05=7.95
应纳税额:3.96+0.24+7.95=12.15万
综合税率:12.15÷400=3%
一般纳税人税务筹划,企业该如何做到
买、开、开私账......是吗?当然不是。做这些事的话,可能税局会找上门来“喝茶”。正确的需要企业创建适当的税务筹划。的方式有很多,的关键在于在低成本的前提下还能合法合规合理。所以,总体来说,就是合理合法地减少企业税务。
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