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个人独资企业税收优惠
2020年由于影响到今年12月小规模纳税人率1%、个人生产经营所得税2%左右、附加税0.18%、综合税率不到3%。
案例分析:
某企业以软件研发为主要业务的科技公司,500万无票成本无法解决,25%的企业所得税+20%的股息红利所得,企业所得税总税负500万*25%=125万,个税(500万-125万)*20%=75万,合计200万。
面对如此高的税负,通过注册在我们园区个人独资企业申请核定征收,500万与此企业发生业务关系,合规无票成本为软件研发费、技术服务费、技术咨询费等,完税合规,综合税负3%,500万利润,总税负降至15万。
4、从成本和收入上
延后收入时间、提前计提费用,都可以在一定程度上减少企业的税负!
另外,还可将一些营业外收入、其他业务收入我们可以不计入这些科目,计入应收款项,挂在往来账中!应收款项我们要计提减值准备,可以适当的多计提一些,增加资产减值损失,减少利润!
其实现在这样操作的企业有很多,而且这样的税收筹划方式完全是合理、合法、合规的,近几年国家支持个人创业,各地为拉动当地建设,提升地方财政收入,会给出各种各样的税收优惠政策,而我们企业在合理的范围当中使用这种政策是没有任何端的,合理的纳税筹划措施不仅可以节省税费,同样也能拉动当地经济建设。
一般纳税人税务筹划背景
常见的一般纳税人类型
(1)商贸类行业,商贸行业税率为13%,主要包括商品批发、商品零售及外贸出口等
(2)生产、加工、制造行业,税率为9%;
(3)服务行业,服务行业税率为6%
一般纳税人税务筹划具体方法:
(一)为职工搞福利或发放奖励性纪念品,,或私分商品性货物;
(二)纳税人因销货退回或折让而退还购买方的额,应从销货退回或者在发生的当期的销项税额中抵扣。
(三)商品性货物用于本企业专项工程或福利设施,本应视同对外销售,但采取低估价、次品折扣方式降低销售额;
(四)随同货物销售的包装物,单独处理,不要汇入销售收入;
(五)实现销售收入时,采用的结算方式,拖延入账时间,延续税款缴纳;
(六)采用用于本企业继续生产加工的方式,避免作为对外销售处理;
(七)销售货物后加价收入或价外补贴收入,采取措施不要汇入销售收入;
(八)采取某种合法合理的方式坐支,少汇销售收入;
(九)设法将销售过程中的回扣冲减销售收入;
(十)以物换物;
简单来说上面的的具体筹划是通过一些财务方法进行的。下面小编介绍一下通过入驻总部经济园区,享受税收优惠政策,减税降费。
一般纳税人有限公司入驻园区享受跟企业所得税税收奖励返还政策:
地方留存50%,企业所得税地方留存40%
跟企业所得税奖励返还地方留存部分30%-85%。
当月纳税,次月返还!
搭配个人独资企业享受核定征收政策,较好的解决所得税税负压力。个人独资企业核定行业利润率10%,再按五级累进制,所得税税率在0.5%-2.1%;1%或者3%,附加税0.06%或者0.18%,综合税率3%或者5%左右。
具体筹划案例(年纳税额300万的企业,纳税额200万,企业所得税100万)享受奖励返还政策如下
:200*50%*75%=75万
企业所得税:100*40%*75%=30万
综合税收奖励返还=75+30=105万
企业税务筹划注意事项:
一般纳税人税务筹划应该注意的事项,主要包括:
1、税务筹划实施过程中
既需要确保是在合理合法的范围内进行,还需要纳税人对于整个税务筹划行为有所了解,切记不可随心所欲,为所欲为。这就要求企业在进行税务筹划时,除了需要了解财会知识和税收政策之外,还需要搞清楚企业自身情况。
2、企业要学会与时俱进
由于财务政策、税收优惠政策都不是一成不变的,而是动态变化的,只有在适合的时机使用合理合法的筹划方案才能适应当下的政策,所以纳税人应该时刻关注税收政策方面的变化,并及时做好税务筹划方案的调整。
一般纳税人企业合理税务筹划, 享受税收优惠政策
一、什么是税务筹划呢?
税务筹划是指在税法规定的范围内,通过预先规划和安排的经营、投资、财务管理等活动,尽可能**“减税降费 ”的税收优惠。一般来说,它是纳税人获取税收利益化的一种筹划方法。
二、税务筹划的正确理解
首先,可以节约企业成本,实现利润化目标。税收是企业享受公共服务的成本。纳税是每个企业都不能逃避的义务。同时,对于企业实现利润化目标起到至关重要的作用。企业通过事先安排经济活动,达到了在法定范围内减轻税收负担的目的,既承担了纳税义务,又降低了企业经营成本,为企业继续扩大再生产提供了资金**。
其次,有利于增强企业的竞争力。科学合理的税收筹划有助于提高企业的收入水平。如果企业能够充分认识税收优惠政策,合理运用税收优惠政策,将在很大程度上减轻企业的税负,从而扩大企业的利润。
再者, 税收筹划不同于,会受到法律制裁,会受到反限制,而税收筹划则没有,这是符合国家立法意图的合法经济理财行为。
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