北京昌隆商务咨询有限公司为您提供税务筹划,,纳税策划,灵活用工等服务,专注于税务筹划 _方案合理合规,全流程服务,减轻税负压力,做您身边的税务管家.
区域性税收优惠政策:
有限公司享受跟企业所得税地方留存部分税收奖励返还政策:
(地方留存50%;企业所得税地方留存40%;均为省级留存,奖励基数大);跟企业所得税均奖励返还地方留存部分30%~85%,扶持奖励按月兑现,当月纳税次月返还。
个人独资企业核定征收政策:
主要是针对服务行业的,服务行业通过嫁接业务的形式成立个人独资企业享受核定征收政策,所得税税率0.5%-2.1%,1%或者3%,附加税0.06%或者0.18%,综合税率低至3%或者5%左右。
具体筹划案例:江苏某科技公司转移400万业务到园区,纳税情况如下:
①:400÷(1+1%)×1%=3.96万(过后国家针对小规模纳税人的优惠政策可享受1%税率)
②附加税:400×0.06%=0.24万
③个人所得税:400*10%*30%-4.05=7.95
应纳税额:3.96+0.24+7.95=12.15万
综合税率:12.15÷400=3%
税务筹划,一般纳税人税收优惠政策
为了给全国各行业企业减轻税务负担的同时推进当地经济发展,国家在全国各地批准设立多种园区、工业园区、经济开发区、自由贸易区等,推进税收优惠政策,允许园区招商全国各地企业,进入园区享受税收优惠政策
企业在维持现有的经营模式和经营住所,在园区注册就能享受总部经济财政支持政策。对于进入园区的企业,企业正常后,园区每月对企业进行财政支持。企业不注销、不转出,可以一直享受这一财政支持政策。
特别针对以下行业。
环境保护技术咨询、企业营销策划、经纪代理、工程/景观/建筑设计、清洁服务、科学技术发展、企业管理咨询、商业服务、设计服务、文化创造服务、信息技术服务、 计划房地产营销策划、房地产顾问、设计、工程服务、物流运输、建设劳务等。
入园的企业可以享受。
1、支持企业所得税地方留存部分的:50%-85%
2、支持地方地方财政留存部分的:50%-85%
3、个人独资企业可以申请核征收综合税率:0.5%-3.2%
例如,以一家服务公司为例
如果一家服务公司的年利润是500万元,光企业所得税就要支付125万元的税金,税负压力太重了。
这种收入少、以利润为主的盈利性企业可以申请在园区注册个人独资企业,申请核定征收,根据额纳税即可。
个人独资企业不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税,通过申请核征收,可以确定核定后税率:0.5%-3.2%,所有政策都符合国家法律法规,属于范畴,非常适用于利润较高的行业。
通过在某经济开发区注册的个人独资企业申请核定征收后。
500万*3.2%=16万
通过个人独资核定征收后,整体:50%--80%左右,相当于以财政支持和奖励的形式将这笔税返还企业,企业获得较大的营业外收入,降低企业的税收负担,促进企业较好的发展业务和资金流动。
同时企业可以享受的财税补助服务,确保奖励及时化。
企业进入的阶段
注册——备案—— ——银行账户开设——税务报道3354经营资质申请——优惠政策备案
企业经营的阶段
建设帐户——税种确定——代理记账——纳税申报3354汇款结算——申请奖励现金化
一般纳税人,可利用税收优惠政策,进行税务筹划合理
企业作为一般纳税人,可以利用地方性税收优惠政策来进行税务筹划,合理合法为企业降低税负。一般纳税人只有在销售额为500万以上才可以称之为一般纳税人。
企业的利润高就会给企业带来税负压力,因此许多企业会想办法让企业纳税额降低,但是违法的,会给企业带来巨大的风险,所以企业要合理合法地进行税务筹划,让企业合法,降低企业的税负压力,使企业的收益化。
一般纳税人税收筹划的4种方式
在我国企业从纳税的角度来说共分为两种,一般纳税人和小规模纳税人,不管你的公司是有限公司、有限合伙企业、个人独资企业还是工商个体户或者其他,但是你在税务方面只能根据你的纳税额进行两个身份的选择,很多公司都会根据自己经营模式和收入方式刻意去保持自己某一个纳税人身份,但是这样你每年缴纳的税款还是非常高的,我们还要进行行之有效的税收筹划,是企业的纳税额尽可能低。
一般纳税人较小规模纳税人的缴税情况复杂,企业需要考虑很多方面。今天我们就从收入、进项、税率三个方面入手,来讨论一般纳税人如何?
1、避免抵挡税率按税率纳税
这种情况经常出现在混合销售的行为里。比如说,销售一套办公设备同时提供安装服务。产品销售适用13%税率、安装服务适用6%的税率。但是,很多公司在签订合同时,没有注意区分,因此统一按照13%的纳税!此时,企业就多缴了很多不该缴的税。
2、合理利用国家税收优惠政策
近几年,国家一直都在为企业减税降费,相继了很多"免征"、"减半"等税收优惠政策。因此,企业可以根据自己的需求,运用相应的税收优惠,为企业节省大量的税务支出!比如说,小微企业月销售不足10万元的免征、企业所得税按15%征收等等!
3、合理运用区域性税收优惠政策
目前,在很多地方为了发展经济,也了很多税收优惠政策,鼓励企业入驻。有限公司税收优惠
(T:185):按照地方实得部分全额的30%—60%扶持企业发展(地方留存50%)
企业所得税(E:8043):按照地方实得部分全额的30%—60%扶持企业发展(企业所得税地方留存40%)
核定征收(L:6120):不**业核定的利润率有些许差异,但通常按照行业利润率的10%核定。
扶持方式:财政扶持,按月返还;当月纳税,次月缴税;纳税大户,"一事一议"。
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