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关于《减免税申报明细表》中“免税额”等两栏不需填写问题
为减轻纳税人申报负担,自公告发布之日起,一般纳税人在纳税申报时,《减免税申报明细表》“二、免税项目”*4栏“免税销售额对应的进项税额”和*5栏“免税额”不需填写。
关于一般纳税人转登记为小规模纳税人问题
为支持小规模纳税人复工复业,国家针对小规模纳税人了减免政策。考虑到对企业生产经营的影响,为使纳税人充分享受税收优惠,公告明确一般纳税人如果年销售额不**过500万元的,可在2020年底前选择转登记为小规模纳税人,转登记后可享受小规模纳税人相应的优惠政策。为使符合转登记条件的纳税人尽快享受小规模纳税人相关优惠,公告明确,此条款自公告发布之日起施行。
知否!知否!小规模纳税人纳税筹划小窍门!
新年伊始,相信很多会计在新年后个征期申报的时候,就发现小规模纳税人月度申报表不见了?是不用申报,还是系统又出问题了?
01
小规模纳税人纳税期限调整
税务局为了简化小规模纳税人申报操作,故而将小规模纳税人申报的纳税申报期限统一调整为按季度申报。
大家可以按照以下步骤来查询纳税申报期限:
登陆电子税务局,在我的信息—纳税人信息—税费种认定信息查询的税种认定信息,“纳税期限”为“季”即为季度申报的。
本月*申报,等到4月申报季度的,申报期限为1月、4月、7月、10月。
小规模纳税人享受减免政策,其纳税期限对税额有较大影响,下面我们一起来看。
02
小规模纳税人纳税期限对税额的影响
按照《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税[2019]13号)的规定,小规模纳税人发生应税销售行为,合计月销售额未**过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未**过30万元,下同)的,免征。
下面通过案例来分析小规模纳税人月报和季报对税款的影响。
例
某小规模纳税人企业,从事商业,1月份开8万,2月份开25万,3月份开7万,1季度总额40万,未开具(城建税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%)。
如果按照季度申报,季度销售额大于30万,该季度需要交纳为400000/1.03*0.03=11650.49元;城建税为11650.49*7%=815.53元;教育费附加为11650.49*3%=349.51元;地方教育费附加为11650.49*2%=233.01元;合计共需缴纳税款13048.元。
若调整为月度申报,1月、3月的月销售额均分别小于10万,不用交。2月月销售额大于10万,2月份应缴税额为250000/1.03*0.03=7281.55元,城建税为7281.55*7%=509.71元;教育费附加为7281.55*3%=218.45元;地方教育费附加为7281.55*2%=145.63元;合计共需缴纳税款8155.34元。
上述纳税对比,月度申报比季度申报4893.2元。
综上所述,若小规模纳税人季度销售额**过30万元,其中有月份销售额不**过10万元可以免征,可以选择月度申报较为。
那么小规模纳税人只能是季报吗?能否改成月报?
03
申报期限的变更
根据国家税务总局公告2019年*4号《国家税务总局关于小规模纳税人免征政策有关征管问题的公告》*三条规定: 按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳税期限,一经选择,一个会计年度内不得变更。
因此季报的小规模纳税人,可以变更的纳税期限为月度申报。但须注意纳税期限一经选择,一个会计年度内不得变更。变更纳税期限需携带公章、营业执照、经办人、情况说明至主管税务机关申请调整为按月申报。
小规模纳税人税率降低了,一般纳税人怎么办?眼看着小规模企业一个个的都享受国家优惠政策,一般纳税人不禁都发出呐喊“我们呢?有什么我们可以享受的优惠政策吗?”
您别说,还真有。
目前我国的或者少数自治区都了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅而且合理合法。
1、有限公司财政扶持政策
园区对注册企业的以地方留存的30%~70%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的40%~70%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
例如:某注册在园区的一家公司,年缴纳1000万元;企业所得税500万元。
就可以享受:
:1000万*50%(地方留存部分)*70%(返还比例)=350万元
企业所得税:500万*40%(地方留存部分)*70%(返还比例)=140万元
返还总额:350万+140万=490万元
同样是纳税,只因注册地方不一样,就能享受到几百万的税收返还。
【另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策】
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