.施工应具备以下条件:
(1)基层墙体及其水泥砂浆找平层处理及预埋件安装完毕。
(2)必要的施工机具和劳防用品应已准备齐全。
(3)施工脚手架应搭设牢固,安全检验合格。脚手架立杆与水平杆与墙面,墙角的间距应满足施工要求。
(4)基层墙体应坚实平整,表面干燥,不得有开裂,空鼓,松动或泛碱,水泥砂浆找平层的粘结强度,平整度及垂直度应符合(建筑装饰装修工程质量验收规范)G210中普通抹灰工程质量的要求。
6.岩棉板外墙外保温施工期间,基层及施工环境温度**5℃时不得施工。在五级以上大风天气和雨、雪天气不得施工。施工时及施工后,应采取有效措施防止雨水冲刷及烈日暴晒,并应及时做保护层。如施工中突遇降雨,应采取措施防止雨水冲刷墙面;冬季施工应按照相关标准采取防冻措施。
*性能好
外墙岩棉板原材料采用**的火山岩石,是不燃性建筑材料*材料,具有高*等级A1级,能有效防止火势蔓延;同时尺寸非常稳定,不会伸长、收缩或变形,耐高温,熔点**1000℃;在火灾中不产生烟雾或者燃烧液滴,也不会释放有害环境的物质和气体。
近几年经过广大科研的努力,岩棉板的产品性能得到了大幅度提高,经过改进后的岩棉保温材料,其各项技术指标,例如酸度系数为2.0,抗拉强度为13.8KPa,导热系数为0.040W/(m·k),已经能够达到节能工程的使用要求,解决了岩棉大规模用于高等级*外墙外保温的产品技术难题,成为兼备保温和*功能的理想的保温材料,是未来保温材料发展的主流趋势,将具有很好的市场应用前景。
岩棉板多少钱一平方?农村建房时使用岩棉板有哪些利弊?
一、岩棉板多少钱一平方?
1、岩棉板有两种:一种是矿棉,一种是岩棉,矿棉的价格大概在2000元左右一吨;岩棉的价格在5000元左右一吨。
、岩棉板的价格计算方法:价格×容重÷1000×板厚÷100 就是每平米价格了。
例如:120kg/m³容重的5cm厚的岩棉板4000元一吨,
每平米价钱就是4000×120÷1000×5÷100=24(元)。
岩棉板缺点
(1)需要找坡层
岩棉板不能代替找坡,在施工时若遇到找坡的地方,需要做找坡层。
(2)吸水率大
岩棉保温板的吸水性大,多余的水分会很容易堆积在岩棉板的内部,长时间的积累,会增加保温层的承受重量,可能会导致保温层脱落。
(3)施工难度大
岩棉板在施工时工序比较复杂,所以施工的时间比较长。
河南锦信保温材料有限公司成立于2019年01月15日,注册地位于河南省濮阳市华龙区长庆路与任丘路交叉口东南角正大商贸中心12楼1211室,经营范围包括销售:保温材料岩棉制品、玻璃棉制品、防水材料、*材料、保温砂浆、网格布、保温钉 专注岩棉产品的生产,销售与研发工作,提供岩棉板,岩棉保温板,岩棉复合板等20余种岩棉保温产品,公司产品质量优,*隔热降噪,,欢迎考察